Испания












Мобильная версия

Хотите приобрести этот сайт или домен?
Пишите нам, обсудим!

Испания > Новости > День покровительницы в Эльче

День покровительницы в Эльче


2014-08-14

13 августа жители Эльче (провинция Аликанте) празднуют день покровительницы города – святой Девы Марии. В ее честь, как правило, устраивается непрерывная двухчасовая канонада (организованная артиллерия начинает работу в 23 часа), а звуки разрозненных хлопушек и петард слышны на улицах с самого утра.

Двухчасовая канонада представляет собой букеты из трассирующих огней и распускающиеся в небе диковинные цветы. Временами эта красота перемежается с пышными «пальмерами», состоящими из нескольких сотен ярких снопов искр, которые, взлетая и задерживаясь на несколько секунд, напоминают очертаниями пальму. А как раз благодаря пальме, своему «титульному» растению, Эльче и красуется в списке всемирного достояния ЮНЕСКО: на территории города растет более 200 тысяч разнообразных деревьев этого вида. Количество жителей города позволяет сказать, что практически на каждого из них приходится одна пальма.

В этом году для праздничной канонады заготовлены ракеты в количестве 8 000 дюжин, а для пальмовых залпов предназначены еще 250 комплектов. Установки для стрельбы находятся в девяти точках города, финальная же «Пальмера де ла Вирхен» стартует с колькольни сооруженного во славу покровительницы храма - базилики Святой Марии. Элементами главного выстрела будут 3000 зарядов, высота их полета составит 300 метров над уровнем земли, а гореть они будут в течение 25 секунд.

За несколько дней до начала праздника жители Эльче начали реализацию проекта, итогом которого станет заполнение рисунками высоких каменных берегов реки Виналопо (эта река делит город на две части). На расположенных вдоль речного ложа и расчерченных на 147 прямоугольных участков бетонных площадках, общая площадь которых составляет 2700 кв. метров, профессиональные и самодеятельные художники в количестве 1400 человек создают праздничные композиции – благодаря им этот кусочек городского пейзажа приобретет неповторимый и очаровательный вид. Желающие принять участие в празднике туристы уже прибывают в Эльче – они с удовольствием будут любоваться занимательными пейзажами города.

<< Предыдушая Следующая >>


Infobus [CPS] WW

Авиабилеты
Туры в Испанию
Футбол
Курорты
Мадрид
Барселона
Валенсия
Севилья
Ибица
Мальорка
Коста Брава
Коста Дорада
Коста дель Соль