Испания












Мобильная версия

Хотите приобрести этот сайт или домен?
Пишите нам, обсудим!

Испания > Новости > Пещера, оформленная наскальными росписями, открыта туристам в Испании

Пещера, оформленная наскальными росписями, открыта туристам в Испании


2014-02-28

Пещера Альтамира в испанской провинции Кантабрия снова открыта для посещения. На протяжении долгих 12 лет туристы не имели доступа в «Сикстинскую капеллу эпохи палеолита». Туристы могли лицезреть лишь копии наскальных рисунков, выставленные в расположенном неподалёку музее. Но уже с 27 февраля 2014 г. (до конца августа) в уникальную пещеру разрешили доступ небольших групп посетителей, которые смогут увидеть своими глазами наскальные росписи в течение получасовой экскурсии.

Пещера Альтамира располагается вблизи г. Сантильяна-дель-Мар, всего в 30 км. на юго-запад от Сантандер – крупнейшего города провинции Кантабрия. Исторический памятник, благодаря прекрасной сохранности древних наскальных росписей, вошёл в Список ЮНЕСКО ещё в 1985 году. Ещё с 60-70-х годов ХХ ст. пещера пользовалась небывалым спросом у ценителей древности. Всего за 1 день пещеру посещало более 1,5 тыс. туристов. Высокая посещаемость памятника спровоцировала появление плесени на рисунках и доступ в пещеру значительно ограничили, а позже и вовсе запретили.

И вот древнейший памятник эпохи палеолита снова открыт для посещения. Планируется, что Альтамира предстанет во всей своей красе перед ограниченным количеством туристов (до 200), которым будут выданы маски, обувь, костюмы. Специалисты будут строго следить за температурой и влажностью в пещере, а также за состоянием древних росписей. По итогам исследования буде принято решение о возможности открытия пещеры для более широкого доступа.

<< Предыдушая Следующая >>


Infobus [CPS] WW

Авиабилеты
Туры в Испанию
Футбол
Курорты
Мадрид
Барселона
Валенсия
Севилья
Ибица
Мальорка
Коста Брава
Коста Дорада
Коста дель Соль