Испания












Мобильная версия

Хотите приобрести этот сайт или домен?
Пишите нам, обсудим!

Испания > Новости > Улицы Валенсии станут носить женские имена

Улицы Валенсии станут носить женские имена


2016-01-19

Власти Валенсии планируют переименовать около 36 улиц в честь вошедших в историю женщин. Списки последних предоставят городские группы и общества по борьбе за равенство полов. Проспекты и аллеи будут носить имена знаменитых дам, которые проживали не только на территории Валенсии, но и в других странах мира. Составлением своеобразных рейтингов занимались специалисты местных вузов.

Среди уроженок испанского города большее количество голосов получили:

  1. Мануэла Солис. Женщина обучалась в Университете Валенсии по специальности врач-гинеколог.
  2. Олимпия Аросена. Она стала первой представительницей прекрасного пола, занявшей должность университетского преподавателя.
  3. Энрикета Агут, которая была учительницей и сторонницей феминизма.
  4. Маргарида Боррас. Эта дама впервые в истории выразила желание сменить пол. Но, так как жила она в XV столетии, то и дальнейшая ее судьба сложилась трагически – в духе средневековья.

Власти Валенсии планируют на каждой из переименованных улиц установить информационный щит со сведениями о жизни той или иной героини. Биографическую справку можно будет получить на месте и скачать на свой гаджет после считывания QR-кода. Такой мерой городской Совет по культуре планирует устранить существующую дискриминацию: согласно статистике, из 1144 имен, которыми названы бульвары проспекты Валенсии, 93% принадлежат мужчинам, и лишь 7% - женщинам.

<< Предыдушая Следующая >>


Infobus [CPS] WW

Авиабилеты
Туры в Испанию
Футбол
Курорты
Мадрид
Барселона
Валенсия
Севилья
Ибица
Мальорка
Коста Брава
Коста Дорада
Коста дель Соль