Испания












Мобильная версия

Хотите приобрести этот сайт или домен?
Пишите нам, обсудим!

Испания > Новости > Картахен запланировал открытие первого на территории Испании подводного музея

Картахен запланировал открытие первого на территории Испании подводного музея


2014-07-03

Основной задачей запускаемого в Картахене в июле этого года проекта, названного Isla Grosa, является анализ обнаруженных в окрестностях одноименного острова археологических памятников. Находится остров неподалеку от являющейся украшением Мурсии косы Ла-Манга.

Элементами нового проекта являются школа археологии и первый на территории страны подводный музей – он будет полностью соответствовать действующим в настоящее время критериям ЮНЕСКО. Авторами проекта являются: глава компании Arqueomar, подводный археолог и историк Хуан Пинедо, археолог Фелипе Сересо Андрео, а также дочь известного писателя Карлота Перес-Реверте – все эти люди являются членами Ассоциации друзей расположенного в Картахене национального музея подводной археологии.

Как заявил в интервью Пинедо, реализация данного проекта должна - благодаря внедрению качественного туризма - поспособствовать экономическому развитию города. Далее он сказал, что авторы проекта мечтают о том, чтобы в работу было вовлечено местное общество, и местные дайвинг-центры уже помогают реализовывать проект, работая над этим с самого первого дня.

Начальный этап строительства отличается довольно скромным, не превышающим 24 тыс. евро, бюджетом. Но это – лишь половина необходимой суммы, а оставшиеся средства организаторы проекта планируют получить, привлекая живущих в разных странах учеников в количестве 30 человек, а кроме того, они планируют организовать детские мастер-классы и пригласить дайверов на экскурсию, совершать которую они будут под руководством опытных инструкторов вблизи от археологических памятников.

Уникальный проект получил поддержку от университета Мурсии, университета Страны Басков, Политехнического университета Картахены. А одобривший проект Совет по вопросам образования и культуры не только проявил к развитию данного вида туризма значительный интерес, но и выдал организаторам все необходимые разрешительные документы.

<< Предыдушая Следующая >>


Infobus [CPS] WW

Авиабилеты
Туры в Испанию
Футбол
Курорты
Мадрид
Барселона
Валенсия
Севилья
Ибица
Мальорка
Коста Брава
Коста Дорада
Коста дель Соль