Испания












Мобильная версия

Хотите приобрести этот сайт или домен?
Пишите нам, обсудим!

Испания > Барселона > Транспорт
Барселона / Районы / Достопримечательности / Гауди / Музеи / Пляжи / Шопинг / Транспорт

Транспорт в Барселоне


Барселона имеет развитую транспортную инфраструктуру. Для путешествий по городу вы можете выбрать метро, автобусы трамваи и такси. У каждого из видов транспорта есть свои плюсы и минусы.

Общественный транспорт – самый дешевый способ передвижения по Барселоне. Главное преимущество поездки на трамвае или автобусе – это возможность насладиться видами города. Это отличный способ лучше узнать район, в котором вы поселились. В Барселоне имеется огромный парк автобусов, включающий в себя несколько тысяч машин. Все автобусы приспособлены для посадки людей с детскими колясками и в инвалидных креслах. Автобусы курсируют по городу по 106 маршрутам, что позволяет добраться до любой части каталонской столицы. Современная информационная система позволит вам всегда быть в курсе автобусных маршрутов и расписаний.

Трамваи, пропавшие с улиц Барселоны в 1971 году, вновь курсируют по городу с 2004 года, являясь отличной альтернативой поездке в метро. Это экологичная, быстрая и удобная система, отвечающая нуждам горожан и туристов. Трамвайные маршруты ведут во все крупные индустриальные зоны Барселоны, торговые центры и жилые районы.

Разветвленная сеть метро Барселоны – очередной быстрый способ передвижений по городу. Все станции содержатся в чистоте, и их легко отыскать. В данный момент в Барселоне восемь линий метро, находящихся в ведении компании TMB, которые легко идентифицировать по номеру и цвету линии: L1 (красный), L2 (сиреневый), L3 (зеленый), L4 (желтый), L5 (синий), L9 (оранжевый), L10 (голубой), L11 (салатовый). Также в каталонской столице есть городская железнодорожная сеть FGC, управляемая каталонским правительством, которая дополняет сеть метро. Имеется три линии: L6, L7 и L8.

Обратите внимание, что при пересадке с линии TMB на линию FGC (и наоборот) вам нужно выйти и войти через другой турникет. Если у вас есть одноразовый билет, вам придется приобрести новый. Если вы используете многоразовые билеты (к примеру, популярные билеты T10, рассчитанные на 10 поездок), за пересадку с вас не потребуют дополнительную плату, так как один билет действителен в течение 1 часа 15 минут с момента его использования. Проще говоря, билет T10 позволяет совершать 10 поездок, каждая из которых может длиться не более 1 часа 15 минут.

Сеть региональных поездов Каталонии под названием «Rodalies» состоит из пяти линий и доставит вас в столичные окрестности, а также в провинции Барселоны и другие основные города Каталонии.

Проездные билеты – отличный способ сэкономить на общественном транспорте, так как они позволяют пользоваться метро, трамваями и автобусами примерно за 5 евро в день. Для детей и подростков действуют скидки. Свободное пользование общественным транспортом без всяких ограничений намного облегчает жизнь, позволяя наслаждаться достопримечательностями Барселоны без необходимости переживать о стоимости поездки.

Помимо общественного транспорта в Барселоне имеется более 11 000 такси, которые легко узнать по желто-черной окраске. Если на крыше такси горит зеленый огонек, оно свободно. Для людей с ограниченными возможностями также есть специально адаптированные такси. Если вам требуются особые услуги (водитель со знанием иностранного языка, более крупный автомобиль), рекомендуется воспользоваться заказом такси по телефону.

Аэропорт Барселоны El Prat находится в 12 км от города, однако имеет превосходную систему сообщения с городским центром. Каждые 20 минут из аэропорта отходит поезд, который доставит вас в центр Барселоны за 30 минут. Еще один способ добраться до города – это автобус, курсирующий между аэропортом и Барселоной с 6 утра до 1 часа ночи. С 10 вечера до 5 утра работает ночной автобус N17, который отходит каждые 20 минут. Вы также можете воспользоваться такси.



<< Шопинг 


Infobus [CPS] WW

Авиабилеты
Туры в Испанию
Футбол
Курорты
Мадрид
Барселона
Валенсия
Севилья
Ибица
Мальорка
Коста Брава
Коста Дорада
Коста дель Соль