Испания












Мобильная версия

Хотите приобрести этот сайт или домен?
Пишите нам, обсудим!

Испания > Регионы > Каталония
Регионы / Андалусия / Арагон / Астурия / Балеарские острова / Валенсия / Галисия / Канарские острова / Кантабрия / Кастилия - Ла-Манча / Кастилия и Леон / Каталония / Мадрид / Мурсия / Наварра / Риоха / Страна Басков / Эстремадура

Каталония


Каталония (Catalonia) расположена на северо-востоке Испании, на побережье Средиземного моря. Регион обладает ярко выраженной индивидуальностью, богатой культурой и даже имеет свой собственный язык. Каталония – динамично развивающаяся область Испании, которая является второй по численности населения (6 миллионов человек) после Андалусии. Регион состоит из четырех провинций: Барселона, Лерида, Жирона и Таррагона.

Барселона – историческая столица Каталонии и второй город страны после Мадрида по размерам и значимости. Порт Барселоны – один из важнейших пунктов на Средиземном море. Архитектурные богатства города включают в себя готический квартал с его впечатляющим кафедральным собором, старинное здание городского совета, Епископский дворец, дворец Palacio de la Generalitat и дома, построенные Гауди.

Лерида, столица одноименной провинции, расположена на склоне скалистого холма, увенчанного величественной цитаделью, в центре которой расположен кафедральный собор, построенный в промежутке между XII и XV веками.

Столица одноименной провинции Жирона – один из старейших и самых красивых каталонских городов. Стоит отметить еврейский квартал города, который особенно интересен для посещения.

Таррагона – столица провинции Таррагона. В городе сохранились остатки первоначального римского города Таррако, среди которых особенно интересны акведук и амфитеатр.

В Каталонии также расположено два знаменитых испанских курорта: Коста Брава (Costa Brava) и Коста Дорада (Costa Dorada). Коста Брава расположена 40 километрами севернее Барселоны и включает в себя всю прибрежную территорию провинции Жирона. Коста Дорада протянулась на юг от Коста Бравы до Таррагоны.

Климат Каталонии, главным образом, средиземноморский, что особенно заметно в прибрежных зонах, но вдали от моря он постепенно переходит в континентальный.

Инфраструктура региона развита просто превосходно. Дорожное, воздушное и железнодорожное сообщение связывают Каталонию с другими регионами Испании и со всем миром. Самые важные порты Каталонии находятся в Барселоне и Таррагоне. Что же касается аэропортов, самыми значимыми являются аэропорты Барселоны, Жирона и Реуса.

<< Кастилия и Леон Мадрид >>


Infobus [CPS] WW

Авиабилеты
Туры в Испанию
Футбол
Курорты
Мадрид
Барселона
Валенсия
Севилья
Ибица
Мальорка
Коста Брава
Коста Дорада
Коста дель Соль