Испания












Мобильная версия

Хотите приобрести этот сайт или домен?
Пишите нам, обсудим!

Испания > История
История / Древние века / Средние века / Габсбурги / Бурбоны, XVIII-XX века / Франко и фашизм / В единой Европе

История Испании


История Испании, с одной стороны, тесно связана с историей Западной Европы, а с другой, из-за ее географического положения, имеет свои уникальные черты.

В начале нашей эры территория современной Испании была в составе Римской Империи. От римлян остались развалины построек в городах средиземноморского побережья и дороги. После ослабления Рима в Испанию пришли и в 477 основали свое государство вестготы. Но их время было недолгим: в начале VIII века практически весь Пиренейский полуостров был захвачен арабами. Целью крестовых походов в средние века была борьба с арабами, а не освобождение гроба Господня.

Важнейшим событием, определившим развитие Испании на несколько веков, стало открытие Колумбом Америки. Вначале золото индейцев привело Испанию к расцвету и сделало одной из самых влиятельных европейских держав. Но потом оно погубило экономику страны, приведя к постоянным кризисам. После смерти в 1700 последнего короля Испании из династии Габсбургов в Европе началась война за Испанское наследство, приведшая к власти в Испании  династию Бурбонов. Это был закат империи, которая теряла владения в Европе и колонии в Америке. В XIX веке Испанию несколько раз объявляли республикой, но потом восстанавливали монархию. В 1898 году получила независимость последняя испанская колония в Америке, Куба.

XX век принес Испании огромные потрясения. В 1931 под давлением демократического движения король Альфонсо XIII уехал из страны. В феврале 1936 к власти пришёл левый Народный фронт, а в июле правые начинают мятеж, который перерастает в гражданскую войну. В феврале 1939 война заканчивается победой мятежников во главе с генералом Франко и установлением фашистского режима, просуществовавшего до 1975 года. После смерти Франко главой государства стал король Хуан Карлос из династии Бурбонов. Испания прошла свой путь становления демократии и в 1986 была принята в ЕЭС, а в 1992 вошла в 12 стран, объединившихся в Европейский Союз.



 Древние века >>


Infobus [CPS] WW

Авиабилеты
Туры в Испанию
Футбол
Курорты
Мадрид
Барселона
Валенсия
Севилья
Ибица
Мальорка
Коста Брава
Коста Дорада
Коста дель Соль