Испания












Мобильная версия

Хотите приобрести этот сайт или домен?
Пишите нам, обсудим!

Испания > Футбол > Сборная Испании
Футбол Испании / Сборная Испании / Реал Мадрид / Барселона / Валенсия / Севилья / Атлетико Мадрид

Сборная Испании


Сборная команда Испании по футболу представляет свою страну на международных соревнованиях. Эта команда является текущим чемпионом Европы. Сборная Испании 18 раз проходила квалификацию для участия в чемпионате мира, взяв четвертое место в 1950 году и став Чемпионом мира в 2010. На ее счету три чемпионских титула Европейского турнира (1964, 2008, 2012). На сегодняшний день сборная Испании является сильнейшей командой мира.

Форма

Традиционная форма сборной – это красная футболка с желтым орнаментом, темно-синие шорты и гетры; гостевая традиционная форма – это либо белый комплект с красным и желтым орнаментом, либо желтая футболка, темно-синие шорты и гетры

В данный момент основная форма сборной – это красная футболка с желтым орнаментом, темно-синие шорты и красные гетры. Гостевая форма тоже претерпела изменения: теперь это футболка голубого цвета с темно-синей диагональной полосой, белые шорты и голубые гетры.

История

Следуя модели Футбольной Ассоциации Англии, в 1909 году Испания создала свою собственную организацию – Королевскую федерацию футбола Испании. Дебют сборной Испании состоялся на Олимпийских играх в Антверпене в 1920 году, где команда завоевала серебро. Первый домашний международный матч сборная провела в 1921 году с Бельгией, победив со счетом 2-0. На чемпионате мира 1934 года в Италии команда дошла до 1/4 финала.
 

Сервис предоставляется компанией bwin International Ltd., зарегистрированной в Гибралтаре, имеющей все необходимые лицензии, никак не связанной с O-Spain.ru и не попадающей под действие закона РФ N244-ФЗ. Доступно для лиц старше 18 лет, необходима регистрация на сайте bwin.com.

Следующий мировой чемпионат сборной Испании пришелся на 1950 год. Тогда команде удалось добиться своего лучшего результата на мировых соревнованиях, заняв четвертое место. После этого последовал длительный перерыв, и только в 1962 году сборная опять смогла пройти квалификацию на участие в чемпионате мира. Двумя годами позже команда принимала у себя чемпионат Европы, победив в финале сборную СССР и впервые получив столь значительный международный титул. Звание чемпиона Европы позволило национальной сборной Испании участвовать в чемпионате мира 1966 года без прохождения квалификации.

Далее до 1978 года команде не удавалось принять участие в мировом турнире. К сожалению, на групповом этапе все и закончилось. В 1976 году Испанию избрали местом проведения чемпионата мира 1982 года. Сборная не оправдала надежд, дойдя только до второго круга соревнования. Чемпионат Европы 1984 года принес команде титул вице-чемпиона, когда Испания проиграла в финале хозяевам и фаворитам турнира – сборной Франции. Приняв участие в мировом турнире 1986 года, Испания второй раз дошла до четвертьфинала.

Пройдя групповой этап чемпионата мира 1990 года, сборная остановилась на 1/8 финала. Неудача с выходом на чемпионат Европы 1992 года компенсировалась золотой медалью на Олимпийских играх в Барселоне. Третий раз Испании удалось дойти до четвертьфинала чемпионата мира в 1994 году. Тот же результат команда повторила двумя годами позже на «Евро 96». ЧМ 1998 года закончился для Испании на групповом этапе.

Чемпионаты Европы и мира, проходившие в 2000 и 2002 годах соответственно, принесли сборной Испании очередные четвертьфинальные поражения. «Евро 2004» не был для команды верхом успеха, так как Испании не удалось даже пройти групповой этап. На ЧМ 2006 года сборная прошла до 1/8 финала.

Настоящим праздником для национальной команды Испании стала победа на чемпионате Европы 2008 года, когда сборная в финале обыграла Германию со счетом 1-0. Это стало самым знаменательным достижением Испании после победы 1964 года.

На этом движение вперед сборной Испании не закончилось. На Чемпионате Мира в ЮАР в 2010 году Испания последовательно обыграла Португалию, Парагвай, Германию, и в дополнительное время в финале - сборную Нидерландов, став впервые в своей истории Чемпионом Мира. Также это была первая победа европейской сборной не на своем континенте.

В 2012 году Испания подтвердила свое звание Чемпиона Европы и стала первой командой, победившей на 2 первенствах подряд.



<< Футбол Испании Реал Мадрид >>


Infobus [CPS] WW

Авиабилеты
Туры в Испанию
Футбол
Курорты
Мадрид
Барселона
Валенсия
Севилья
Ибица
Мальорка
Коста Брава
Коста Дорада
Коста дель Соль