Испания












Мобильная версия

Хотите приобрести этот сайт или домен?
Пишите нам, обсудим!

Испания > Валенсия
Валенсия / Достопримечательности / Музеи / Церкви / Транспорт

Валенсия


Валенсия - один из красивейших городов Средиземноморского побережья Испании, центр автономного сообщества Валенсия и одноимённой провинции. Третий по количеству жителей город Испании после Мадрида и Барселоны. Расположена на берегу частично осушённой реки Турия. Население города составляет около одного миллиона человек.

Исторически Валенсия была столицей одноимённой автономной области в составе Испанской монархии, однако в 18 столетии, после окончания войны в Европе, статус автономии был утерян и восстановлен совсем недавно. В настоящее время жители Валенсии гордятся своей независимостью и возможностью развивать и поддерживать национальную культуру и самосознание. В Валенсии есть собственный язык – Valenciano, близкий к «официальному» испанскому языку и каталонскому наречию.

Экономически город зарождался и развивался как крупный сельскохозяйственный и торговый центр, в дальнейшем прибавив к этому и промышленное производство. Однако в наши дни Валенсия знаменита как европейский центр проведения международных выставок и конференций. Мощный толчок экономического роста придал городу и туризм, бурно развивающийся здесь в последнее десятилетие.

Название города Valencia происходит от латинского слова, означающего «храбрость». Основанная в 138 г. до нашей эры отставными римскими солдатами, Валенсия развивалась как оживлённый центр Римской культуры, достигнув своего рассвета во II нашей эры. В дальнейшем сюда приходит христианство, однако после падения Римской империи город становится территорией вест-готтов и приходит в упадок. В период раннего средневековья Валенсия на 5 веков попадает под контроль мусульман, в нём бурно развивается сельское хозяйство, науки и искусство. В 13 веке король Jaime I Арагонский навсегда изгоняет отсюда мусульман и основывает независимое королевство Валенсия. Христианская культура возвращается. К концу 15 столетия Валенсия достигает апогея своего развития, и в её истории наступает «Золотой Век». Эпоха Ренессанса сопровождается здесь усилением влияния католицизма и изгнанием мусульман. 18 столетие и Война за Испанское наследство лишают Валенсию статуса автономии, который многие годы спустя, уже в 20 столетии, будет восстановлен и позволит городу развиваться как крупному культурному и историческому центру со своей уникальной культурой.

В последние годы Валенсия стала одним из любимейших мест отдыха европейских туристов, поскольку эта область также знаменита своим чудесным микроклиматом — отдыхать здесь можно круглый год: летом температура воздуха не поднимается выше 32 градусов, а зимой не опускается ниже 10.

Древние площади, сады, музеи, храмы, уютные маленькие улочки создают неповторимый шарм этого города. Валенсия несёт на себе следы более чем 2-тысячелетней истории, что прослеживается в смешении памятников и стилей Римской, Мусульманской и Христианкой цивилизаций. Что может быть прекраснее возможности окунуться и впитать в себя атмосферу этого древнего места! А культурное и историко-архитектурное наследие города настолько велико и многообразно, что не оставит равнодушным даже самого утончённого знатока.

 Достопримечательности >>


Infobus [CPS] WW

Авиабилеты
Туры в Испанию
Футбол
Курорты
Мадрид
Барселона
Валенсия
Севилья
Ибица
Мальорка
Коста Брава
Коста Дорада
Коста дель Соль