Испания












Мобильная версия

Хотите приобрести этот сайт или домен?
Пишите нам, обсудим!

Испания > Севилья > Достопримечательности
Севилья / Достопримечательности / Музеи / Церкви / Транспорт

Достопримечательности


"Кто не бывал в Севилье, тот не видел чуда," - писал арабский историк Ал Сакунди. И в самом деле, старая часть города, изобилующая достопримечательностями, подарит Вам незабываемые впечатления. Центром этого района является знаменитый Севильский собор. Построенный между 1402 и 1506 годами и стоящий на месте бывшей Большой Мечети, на сегодняшний день он является самым большим готическим собором в мире, хотя англичане и итальянцы, возможно, не согласятся с этим. В 15 веке Мечеть была разрушена и на её месте построен христианский храм. Самая выдающаяся часть собора, La Giralda, представляет собой возносящуюся ввысь колокольню. Её высота – около 100 метров. Когда-то это сооружение служило минаретом, поэтому и до сих пор оно несёт на себе элементы декора, характерные для мавританского стиля. Время пощадило этот великолепный памятник, разрушение почти не коснулось его, поэтому и в наши дни гости города могут рискнуть подняться вверх по массивным переходам и увидеть незабываемую панораму Севильи.

На королевской площади возвышается Алькасар - бывший дворец мавританских правителей Севильи, а затем - резиденция христианских королей. Севилья всегда была вожделенным местом не только для современных туристов, но и для могущественных испанских монархов. Поэтому король, известный историкам под именем Педро Жестокого, будучи очарован городом, захотел жить и править именно здесь, что привело к полной реконструкции бывшей мавританской крепости 10 века и превращению её в настоящий дворец для короля! Замысловатый дизайн и исключительные архитектурные формы придают дворцу экзотический колорит.

И хотя Севилья наших дней – это динамичный современный город, её старомодная грация по-прежнему преобладает в старых районах города. В 1920 году местные власти изменили направление течения Гвадалквивира, были построены новый порт и заводы, а на месте осушённой части русла жители Севильи устроили прекрасную экспозицию, превратив всю южную окраину города в простор зелёных садов и бульваров. В его центральной части находится парк Марии Луизы с его знаменитой «райской» аллеей пальм, апельсиновых деревьев, вязов и средиземноморских сосен. Теперь, когда растения достигли полной зрелости, это место может быть по праву названо одним из чудеснейших парков Европы.

Говоря о достопримечательностях, которые заставляют туристов со всего света искать встречи с Севильей, нельзя не упомянуть о фламенко. И хотя этот танец не может быть назван «достопримечательностью» в буквальном смысле, фламенко неизбежно навевает образы самого романтического города Испании – конечно, Севильи. Начиная с щемящих гитарных импровизаций в маленьких барах и заканчивая грандиозными хореографическими театральными представлениями, Севилья является местом, где гитара, танец и песня заставят Вас прочувствовать настоящую андалусскую страсть.

Заканчивая рассказ о достопримечательностях этого прекрасного города, можно сказать, что Севилья знаменита огромным количеством двух вещей: церквей и tapas баров. Как шутят севильцы, и то, и другое можно легко найти на каждом углу. Tapas, как местное гастрономическое искусство, имело очень скромные истоки. Когда-то владельцы баров, пытаясь уберечь напитки своих посетителей от мух, придумали накрывать стаканы маленькими блюдцами (от испанкого tapar – накрывать). Мало-помалу на эти блюдца стали выкладывать крошечные сэндвичи в качестве закуски к аперетиву. Сейчас, как скажет Вам любой посетитель Испании, этот феномен, включающий в себя всё, начиная с мясных шариков и заканчивая оливками, стал одной из самых бережно хранимых национальных традиций. Поэтому, будучи в Севилье, поступайте как севильцы. Вместо «комплексного обеда» за столом, пройдите по местным барам de tapeo и отведайте самых изысканных деликатесов, которые может предложить Вам город.

<< Севилья Музеи >>


Infobus [CPS] WW

Авиабилеты
Туры в Испанию
Футбол
Курорты
Мадрид
Барселона
Валенсия
Севилья
Ибица
Мальорка
Коста Брава
Коста Дорада
Коста дель Соль