Испания












Мобильная версия

Хотите приобрести этот сайт или домен?
Пишите нам, обсудим!

Испания > Мадрид > Достопримечательности
Мадрид / Музеи / Общественный транспорт / Достопримечательности / История / Коррида / Ночная жизнь

Достопримечательности Мадрида


Королевский дворец

Построенный в XVIII веке Королевский дворец — одна из главных достопримечательностей Мадрида. Площадь здания - более 3000 кв. м., что делает его самым большим дворцом не только в городе, но и во всей в Европе. Величественный снаружи, он поражает также роскошью внутреннего убранства. Вашему взору предстанут шедевры изобразительного и прикладного искусства: картины кисти Гойи, Джордано, Веласкеса, Менгса, великолепные фрески, керамика, шпалеры. Окруженный живописными садами, дворец соседствует с Королевским театром.

Площадь Puerta del Sol

Многолюдную и шумную площадь Puerta del Sol пропустить невозможно: она находится в самом центре не только Мадрида, но и всей Испании. Именно здесь расположен «нулевой километр» - точка отсчета всех главных национальных дорог, о чем свидетельствует каменная плита на мостовой. Башенные часы на здании Casa de Correos — самые известные в Испании: под бой их курантов вся страна встречает Новый год. Здесь же вы найдете один из символов Испании — бронзовую скульптуру «Медведь и земляничное дерево».

Площадь Plaza Mayor

Расположенная недалеко от Puerta del Sol площадь Plaza Mayor привлекает туристов не только как историческая достопримечательность. Посещение этого места доставит вам истинное удовольствие, если вы питаете страсть к коллекционированию: старинные марки, монеты, медали — все это, наряду с сувенирами, можно найти в сотнях лавочек. Кроме того, Plaza Mayor известна своими барами и ресторанами, многие из которых считаются лучшими в Мадриде. Будьте готовы потратить больше, чем в других местах, но, поверьте, волшебная атмосфера, в которую вы попадете, стоит того.

Площадь Plaza de la Villa

В центральной части Мадрида, которая называется «Madrid de los Austrias», или, иначе, «Мадрид Габсбургов», есть небольшая площадь Plaza de la Villa. Здесь установлен памятник видному военному деятелю, адмиралу дону Альваро де Басану (1526-1588). Вдоль площади расположено здание бывшей тюрьмы Casa de la Villa (архитектор Хуан Гомес де Мора, XVII век), а рядом — Casa de Cisneros — восстановленный в начале прошлого столетия дворец XVI века. Жемчужина дворца — Гобеленовая комната с великолепной коллекцией шпалер.

Храм Дебод

В чудесном парке, недалеко от Plaza de España и Paseo del Pintor Rosales, находится перевезенный из Египта старинный храм Дебод. Возраст этого культового сооружения — более 2000 лет. Ранее он был расположен на берегу Нила, а потом был подарен Испании в знак благодарности за помощь в сохранении нубийских храмов. От здания храма открывается великолепный вид на горный хребет Гвадаррама, который особенно красив на закате.

Триумфальная арка Puerta de Alcalá

Триумфальная арка Puerta de Alcalá (1769 - 1778, архитектор Франсиско Сабатини) - один из самых известных памятников в Мадриде. Она была возведена по указу короля Карлоса III в ознаменование прибытия монарха в столицу. Гранитные ворота высотой почти двадцать метров отличает изящество и классическая правильность пропорций. Декоративные элементы фасада, среди прочего, включают скульптуры, капители, рельефы и маски.

Парк Buen Retiro

Расположенный в самом сердце Мадрида, парк Buen Retiro был заложен во времена правления Филиппа IV и изначально примыкал к построенному графом-герцогом Оливаресом дворцу Buen Retiro (не сохранился). Во времена правления Карлоса III здесь появились Королевская фабрика фарфора и астрономическая обсерватория. Когда королем был Фердинанд VII, на пруду была сооружена пристань и построен зоопарк Casa de Fieras. Среди достопримечательностей парка — большой пруд с памятником Альфонсо XII, Casa de Velasquez и Хрустальный дворец, сад роз «Росаледа» и Партер, где растет одно из старейших деревьев в Мадриде — Taxodium mucronatum («Таксодиум мексиканский»).

Стадион Сантьяго Бернабеу

Сантьяго Бернабеу — домашний стадион футбольной команды «Реал Мадрид». Открытый в 1947 году, он назывался Nuevo Chamartin, а настоящее название получил в честь президента клуба «Реал Мадрид» Сантьяго Бернабеу, который возглавлял его в течение 35 лет. Стадион несколько раз обновлялся и теперь это — спортивная арена высшей категории, вторая по размеру в Испании (вмещает около 80000 зрителей). Здесь есть рестораны, большой магазин товаров с символикой клуба, торговый центр. Также у посетителей стадиона есть уникальная возможность побывать правительственной ложе, в зале, где хранятся награды мадридского «Реала» и заглянуть в гардеробные комнаты футбольных команд.



<< Общественный транспорт История >>


Infobus [CPS] WW

Авиабилеты
Туры в Испанию
Футбол
Курорты
Мадрид
Барселона
Валенсия
Севилья
Ибица
Мальорка
Коста Брава
Коста Дорада
Коста дель Соль