Испания












Мобильная версия

Хотите приобрести этот сайт или домен?
Пишите нам, обсудим!

Испания > Рассказы об Испании > В Барселону своим ходом
Рассказы об Испании / В Барселону своим ходом / Мадрид – Толедо – Барселона – Салоу – Таррагона

В Барселону своим ходом


Или как мы съездили в Испанию за 14.000 рублей

Это рассказ о первом опыте самостоятельного планирования поездки в западную Европу, о том, как первоначальная идея воплощалось в действительность.

Скажу сразу – я не ставлю целью этого рассказа описание достопримечательностей и  повторения общеизвестных фактов – всего этого полно в Интернете. Мне хочется передать опыт тем, кто хочет, планирует или еще сомневается.  То есть, осветить технические вопросы – как раз такой информации мне самому не хватало при подготовке путешествия.

Часть 1. Охота пуще неволи.

Суровой зимней порой в голову пришла идея – а не попытаться ли слетать на несколько дней в Барселону, самостоятельно, без помощи турфирм? (Изучение предложений туроператоров показало, что нам их услуги не по карману).  Зато выяснилось, что самолёты летают туда из Финляндии в двое-трое-четверо дешевле, чем из родного Петербурга. 

Что ж, финская шенген-мультивиза имеется, решено. 

Хотя затея выглядит чистой авантюрой. Но ведь другие путешествуют, попробуем и мы.

Чешские авиалинии CSA оказались самыми недорогими. Билеты по маршруту Хельсинки – Прага – Барселона и обратно обошлись с 6000 рублей на человека. Итого 18 тыс на троих. (Примерно столько же стоил бы ЖД билет Питер - Москва J)

Электронный билет заказан на сайте компании, оплачен картой Visa, распечатан. В принципе, при регистрации распечатка не понадобилась, достаточно показать паспорт для регистрации на рейс и получения посадочных талонов.

Раз дата вылета известна, можно бронировать жильё. Мы решили останавливаться не в отеле, а арендовать апартаменты (квартиру). По цене даже дешевле номера в гостинице, к тому же есть возможность самостоятельно готовить еду, а не только в кафе кушать.

Интернет – великая вещь. Куча сайтов предлагают сотни вариантов апартаментов, от самых аскетических до суперлюксовых. Мы в итоге заказали квартиру из двух комнат (кухня-студия-гостиная и спальня). На 4 ночи, всего вышло 350 евро. Обычно сверх  этой цены берут залог примерно 150 евро, который при выезде полностью возвращается. Забегая вперед, с нас залог владелец не взял, видимо, потому, что ему было лень встречаться с нами в пять утра, чтобы вернуть эти деньги :)

Картой же внесли предоплату за жильё (70 евро). Всё, билеты и кров заказаны, ждём отпуска.

Часть 2. Дорога к лету.
Итак,  пришла весна, пора ехать.

В конце апреля Европу накрыло облаком вулканического пепла, и медным тазом грозилась накрыться поездка. На свой страх и риск выезжаем в Финляндию. Таможня без проблем, держим путь на Хельсинки.  Оставляем машину на парковке аэропорта Вантаа (3 евро/сутки), ждем объявления рейса.   

Аэропорты в Европе оборудованы очень грамотно и удобно. Даже не зная языка, всю информацию легко получить из многочисленных табло, указателей, вывесок. К примеру в Пулково ориентироваться сложнее, чем в Вантаа или ЕльПрат.

К счастью, рейс не отменили, регистрация по электронному билету заняла 5 мин (просто показываешь у стойки паспорт, и называешь пункт назначения). Окей, говорит служащий, выдаёт посадочные талоны, наш чемодан украсился биркой и уехал в недра аэропорта. Мы его увидим только в Барселоне. В промежуточном аэропорту Праги его перегрузят на следующий самолёт без нашего участия.

Два часа полёта на А-320 и мы в Рузине, Прага, Чехия.  Там уже ничего делать не нужно, просто гуляем по транзитной зоне аэропорта, благо она весьма обширная, ждем рейса на Барселону. Посадочные талоны нам выдали еще в Хельсинки, сразу на оба рейса. Объявили посадку, садимся, летим.  Шумная компания финских и не только студентов гомонят всю дорогу, но, кроме шума, неудобств не доставляют. Похоже, вся Европа на уикенд запросто летает в другие страны. Счастливые. Виз не надо, билеты недорогие... 

Прилетели в полночь. Из аэропорта в центр города ходит автобус-экспресс AirBus (5 евро, идёт 30 минут), но мы решили взять такси, ибо  мои девчонки устали и скорее хотели доехать. Такси строго по счетчику, 30 евро (автобусом вышло бы 15). Показываю бумажку с адресом – Окей, поехали.  По дороге водитель на испанском (или каталонском?) что-то пытается объяснить, отчаянно жестикулируя. С трудом понял, что он предупреждает, чтобы берегли кошельки – много карманников.  Да-да, я об этом еще дома читал, но спасибо за предупреждение.

Часть 3. Барселона.

У крыльца нас встречает хозяин квартиры, ведет в дом, получает от нас оставшуюся часть суммы и уходит,  попросив при отъезде оставить ключ на столе и просто захлопнуть входную дверь. Больше мы его не видели. Милый дядечка, но вот говорит только по-испански. Ничего, объяснились, и друг друга поняли.

Квартирка в готическом квартале, полуторный этаж, под окном и напротив магазинчики, кафе, булочная... Холодильник, плита, вся необходимая посуда, свежее постельное белье, душ...

О самом городе здесь и сейчас писать не имеет смысла – это надо видеть самому. Фотографии даже на малую часть не передают красоты, а уж атмосферу не передать ничем. Если ты не Хэмингуэй, конечно. :)  Что посетить и на что посмотреть – дело вкуса каждого. Большой город предоставляет любые возможности – от музеев до аутентичных таверн, от рынков до бутиков и супермаркетов, от горы Монжуик до пляжей Порт Олимпик.

Поэтому лучше расскажу о бытовых вещах.

Продукты мы покупали в магазине Dia поблизости. Самообслуживание, все видно и понятно. Цены практически как в России, что-то чуть дороже, что-то дешевле. На кассе табло показывает сумму, всё понятно, языковых проблем не возникало.

На троих в день на продукты уходило около 20 евро, включая пиво и вино. При том, что мы себя ни в чем не ограничивали, правда, и пили не много. :) 

Свежий багет в соседней булочной – 0,85 евро. Вкуснейший.

Много магазинчиков держат индусы (?), поэтому купить воды, вина (от 2х евро), пива (0,16 евро баночка, хаха!) и чего-то к столу проблем не составляет. 

Покушать же в ресторане/кафе стоит от 10 до 25 евро на человека. Порции большие.

Ну и повсюду огромный выбор этих самых кафешек, на любой вкус и кошелек.

Таблички с ценами и фото блюд выставлены на улицу, можно оценить, не заходя внутрь.

Транспорт. Одна поездка на Метро и автобусе стоит 1.30 евро. Так же можно купить билет на 10 поездок. Карта Т-10 предоставляет возможность совершить 10 поездок на общественном транспорте без привязки к определенной дате. Этот билет стоит около 7 € - это несколько выгодней, чем покупать билет каждый раз (билет на поездку в пределах одной зоны стоит 1,3 €). 

Но мы жили в удобном месте, поэтому метро воспользовались лишь однажды. Покупать билеты в автомате довольно просто, интерфейс понятный, продублирован на английском. В крайнем случае, можно попросить помочь служащего или местного жителя. Народ доброжелательный и отзывчивый.

Некоторые станции  метро имеют разный вход на платформу для разного направления. Так, например, на станции Liceu после турникета попадаешь на платформу, с которой нет перехода на противоположную сторону. 

Про музеи и достопримечательности здесь писать не буду, про это легко найти информацию в сети, с ценами, картами, часами работы...

Магазины, лавки, кафе и прочие заведения работают очень своеобразно: открываются и закрываются в произвольном и, как мне показалось, хаотическом порядке. Утром идёшь по улице – открыты одни лавки, днем другие, вечером совсем третьи. Плюс еще прикрываются на сиесту. Но единого расписания нет. Время работы у входа тоже не пишут. Нужно ловить.

Впрочем, и в субботу и в воскресенье есть немало открытых магазинов любого толка, так что проблем что-то купить нет. В отличии от той же Финляндии, например.

Городской пляж в Барселоне довольно чистый, не загаженный, во всяком случае. Вода прозрачная. В конце апреля  люди купаются, но большинство пока считает, что вода холодновата.

Середина дня. Обратите внимание на количество светофоров и велосипедные дорожкиРайон Барри Готик. Внизу магазинчики, кафе. Город никогда не спит.Главный вход на рынок Ла Бокериа, знаменитый во всей ЕвропеМногие фрукты совсем незнакомы. Но выглядит всё очень аппетитно. Тут же можно перекусит, не отходя от прилавков, так многие местные и поступают. Ощущение, как будто это не совсем рынок, а большая таверна. Кушают, беседуют, смотрят ТВ.Город фасадом выходит к морю. Раньше здесь были портовые терминалы, но к Олимпиаде всё убрали, набережная шикарная.Пару шагов в сторону, и начинаются пляжи. Море, как ни странно, в черте города очень чистое, видно шныряющих рыб.Вход бесплатный, огромное количество народу. Фантазия Гауди впечатляет, хоть и видел многократно на фото.Если кинуть монетку, вам разыграют небольшое представление. Туристы в восторге. Костюмы, кстати, весьма хороши.В городе много автотоннелей, разрешенная скорость в них 80км/ч. Вообще сеть дорог очень мощная, без привычки и без навигатора ездить нелегко.80-метровый тоннель, над головой проплывают жирные акулы с жуткими глазами.

Часть 4. Домой.

Уезжали ранним утром, подъём в 5 часов, самолет в 7.50. Пешком, благо близко, дошли до площади Каталонии, оттуда автобус AeroBus прямо в аэропорт за 5 евро с человека. По пути делает еще пару остановок в определенных местах. Весь путь занял 30 минут.

Это Европа. Никаких таможен, деклараций, бумажек и очередей. Еще раз повторюсь, что там всё намного удобнее для людей и продуманнее, чем у нас. Пока регистрируемся у стойки, подходят две девушки в форме (таможенники?) смотрят паспорта, приклеивают на них сзади какую-то наклейку – счастливого пути!

Аэропорт ЭльПрат огромен и прекрасен. Блеск, чистота, простор и множество магазинов. Остаётся куча времени до рейса, покупаем девочке наряд  прямо в аэропорту. Цена, как в городе. Если и заряжены цены в аэропортах, так только на еду и напитки.

Далее перелет до Праги, пересадка с небольшим ожиданием на рейс до Хельсинки (да, во всех аэропортах, где мы были, есть бесплатный WiFi) и вот мы на почти уже родной финской земле.  Брр, холодно.

До дальней автостоянки нас довозит бесплатный Airport Bus. Вот и наша машинка. Нужно опустить чек, полученный при въезде на стоянку, в автомат, оплатить наличными или кредиткой, шлагбаум поднимается – и в путь, домой!

Часть последняя. Итоги.

Авантюра оказалась не такой уж авантюрой. Интернет и знание английского хотя бы на школьном уровне даёт возможность самостоятельно спланировать поездку и не потеряться в чужих краях. Денег потрачено совсем немного, намного меньше, чем ожидали, даже с учетом покупок, подарков и сувениров. Три четверти наличности, что брали с собой, привезли обратно домой. Пригодятся для следующих поездок :)

Впечатления же не купишь ни за какие деньги, они останутся на всю жизнь. Еще один город захватил кусочек моего сердца, стал более близким и родным.

Вот что получилось в сумме на троих человек (перевожу на рубли сразу, округляю):

Авиаперелет: 18.000р.
Поездка на машине Спб-Хельсинки и обратно: 3000р (страховка + бензин)
Квартира в Барселоне: 13.000 р.
Такси, парковка, транспорт 2500 р.
Еда, развлечения, билеты 6000 р.
Итого: 14.000 руб. с носа.

Повторю: мы не экономили, не считали каждую копейку, денег с собой было вполне достаточно, а цифры привожу для того, чтобы показать, что Европа не так ужасно дорога и недоступна, как принято считать.

Мы там были. Сделали это. И у вас получится. Удачи!

Олег

Опубликовано 15 мая 2010



<< Рассказы об Испании Мадрид – Толедо – Барселона – Салоу – Таррагона >>


Infobus [CPS] WW

Авиабилеты
Туры в Испанию
Футбол
Курорты
Мадрид
Барселона
Валенсия
Севилья
Ибица
Мальорка
Коста Брава
Коста Дорада
Коста дель Соль