Испания












Мобильная версия

Хотите приобрести этот сайт или домен?
Пишите нам, обсудим!

Испания > Новости > Барселонский музей Cosmocaixa продемонстрирует посетителям голову трицератопса

Барселонский музей Cosmocaixa продемонстрирует посетителям голову трицератопса


2014-08-06

В барселонском музее Cosmocaixa для показа будет выставлена гигантская голова динозавра, принадлежащего к виду трицератопс хорридус. Длина тела этой рептилии составляла около 10 метров, а ориентировочный вес – около шести тонн. Голова динозавра станет экспонатом специфической, посвященной трицератопсам выставки.

По словам оценивавших останки трицератопса экспертов, его голова является наиболее крупной по сравнению с аналогами, принадлежавшими иным, когда-либо существовавшим на земле, животным. В рамках выставки будут представлены также и останки других динозавров.

На месте обнаружения этого гигантского экспоната были обнаружены отпечатки, благодаря исследованию которых выяснилось, что жили эти существа в бороздчатых, часто затапливаемых речных равнинах. Ученые предполагают, что останки эти принадлежали либо старому, либо раненому динозавру, который, решив утолить в реке жажду, увяз в глине у самой кромки воды и некоторое время спустя погиб.

Обнаружили голову трицератопса на одном из ранчо Северной Дакоты (США), в 1999 году. И объект этот считается одним из наиболее хорошо сохранившихся аналогов мира. Динозавры этой разновидности, жившие в период верхнего мела, были травоядными, а шею и рога использовали в качестве средства защиты от хищных и агрессивных сородичей.

Посетителей выставки пригласят в увлекательный маршрут, в процессе которого они в реальном историческом контексте смогут увидеть живших в незапамятные времена динозавров. Первый из этапов этого маршрута будет посвящен Пермскому периоду. Здесь глазам посетителей предстанет скелет капториниды – примитивной рептилии. А также скелеты люфенгозавра и птерозавра.

В Юрском периоде, называемом «золотой эпохой» динозавров, на свет появились наиболее крупные представители этого отряда животных – например, апатозавры: бедренная кость одного из них также будет демонстрироваться посетителям выставки. Завершением маршрута станет скелет протоцератопса – этот динозавр был одним из последних обитавших на земле представителей своего рода.

<< Предыдушая Следующая >>


Infobus [CPS] WW

Авиабилеты
Туры в Испанию
Футбол
Курорты
Мадрид
Барселона
Валенсия
Севилья
Ибица
Мальорка
Коста Брава
Коста Дорада
Коста дель Соль